В Омской области вместе с выборами в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации будут проходить выборы в Законодательное собрание Омской области, которые во многом определят социально-экономическую ситуацию в стране и в Омской области. Вся работа областной партийной организации на ближайший период должна быть направлена на подготовку к предстоящим выборам.
Избирательная кампания будет проходить в условиях, когда губернатором области продавлена «реформа» местного самоуправления. Фактически уничтожен первый уровень местного самоуправления, самый близкий к сельскому населению – сельские Советы и главы поселений. Мэр г. Омска и главы сельских районов поставлены в полную зависимость от губернатора.
Омская область – единственный регион в стране, где выборы в органы местного самоуправления идут 12 дней, весь регион фактически превращен в труднодоступную территорию. Средняя явка на выборах составила лишь 31,12%. Выборы проходили с грубейшими нарушениями избирательного законодательства. Несмотря на это, средний результат кандидатов в депутаты от КПРФ составил 20,34%. Самый высокий результат показал Антонов Максим Сергеевич – 85,53%. Лучшие результаты на выборах показали партийные организации Омского района – 34,66%, Седельниковского района – 31,23%; Калачинского района – 29,96%, Большереченского – 29,4%.
После отмены ковидных ограничений в апреле 2025 года еженедельно проходят пикеты, главной темой которых является проведение Народного референдума. Наиболее активно в этом направлении работают Кировское и Советское местные отделения КПРФ, а среди сельских партийных организаций – Таврическое и Москаленское местные отделения.
После шестилетнего перерыва прошел достаточно массовый митинг, посвященный 108‑й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. В то же время правительство Омской области практически запретило демонстрацию, издевательски предложив провести ее в другом конце города.
Пленум постановил:
– Поддержать и принять к неуклонному исполнению решения II (ноябрьского) Пленума ЦК КПРФ «О работе КПРФ по выполнению Программы Победы».
– Местным, первичным отделениям КПРФ обсудить итоги IV Пленума Омского областного отделения КПРФ «Об итогах II (ноябрьского) Пленума ЦК КПРФ «О работе КПРФ по выполнению Программы Победы» и задачах Омской областной партийной организации» на пленумах, партийных собраниях.
– Развернуть в полном объеме подготовку к выборам в Государственную думу Федерального Собрания Российской Федерации и Законодательное собрание Омской области. Направить в ЦК КПРФ предложения от Омской областной партийной организации по кандидатам в депутаты в Государственную думу. Секретариату обкома КПРФ провести собеседования со всеми районными комитетами и в основном сформировать список кандидатов в депутаты Законодательного собрания Омской области.
– Подготовить и начать распространение широкоформатных материалов, печатных плакатов и листовок, посвященных выборам в Государственную думу и Законодательное собрание.
– Еженедельно проводить пикеты по вопросам Народного референдума и предстоящим выборам в Государственную думу и Законодательное собрание Омской области.
(Другие материалы пленума – в следующем номере).

