Красный путь

На пути к «бронзе»

– Испытания начались уже в аэропорту, мы всерьез рисковали не попасть на открытие турнира. Сначала наш рейс задержали, была какая-то поломка, затем и вовсе перенесли, а затем… зачалась буря над Омском, которую многие наши жители еще долго будут помнить. Я и наш тренер Эдуард Зеленов старались подбодрить ребят. До самолета мы бежали под дождем. Но зато в этот же вечер были уже в Москве. Разместили нас в отеле «Аквариум», на игровых площадках которого и должен был пройти турнир. Кстати, там же базируется сборная России по мини-футболу.

С легкого «паса»

Тренерский штаб нашей команды усилился в Москве опытным тренером из Житомира. Но на самом деле у него омские корни, он и прошлый год консультировал нашу команду, завоевал с ней «бронзу». Основной костяк команды мы сохранили, парни наши были сыграны, и мы рассчитывали на победу.

Сначала – групповой этап, и нам было важно занять в своей группе «С» первое место, чтоб в одной восьмой играть с менее сильным соперником. А всего в турнире приняли участие 24 команды. Первый матч с ребятами из Северодвинска, к нам подходит первый заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, желает удачи, и тут как по заказу – Гриша Нагуманов забивает. Вообще в этом матче мы были наголову сильнее соперника, но забить смогли лишь дважды. Лучший защитник прошлогоднего турнира Кирилл Тараканов оформил окончательный счет – 2:0.

Вторая игра – с командой из Перми – была достаточно тяжелой, как раз после торжественного открытия, где нам желали удачи первые лица партии, в том числе Геннадий Зюганов. Пермяки – цепкая, упертая команда, казалось, с непробиваемой обороной, но наши игроки все же сумели вырвать победу. Счет 1:0 в пользу Омска, гол забил Кирилл Тараканов. Но в этом матче мы потеряли Никиту Гринева, получившего серьезную травму. Это омрачило победу, но мы заняли первое место в группе «С» и вышли в следующий этап турнира, не попав на сильнейшую Тюмень, которая в своей группе громила соперников – 5:1 и 7:0.

В 1/8 финала наши футболисты со счетом 3:1 одержали победу над игроками из Ростова-на-Дону, опять забив ранние голы. Дубль на счету Дмитрия Ярцева, один гол забил Антон Стрелец. Тем временем Тюмень вышла в четвертьфинал, так что матч нам предстоит играть именно с ней. Впрочем, в четвертьфинале нет слабых соперников, но перед игрой все считали Тюмень фаворитом. И неудивительно, в составе этой команды настоящие мастера.

День второй, «бронзовый»

Турнир проходил в два дня, и в день приходилось играть по три игры, и усталость, конечно, давала о себе знать. Перед игрой с Тюменью мы посовещались и решили играть на контратаках, вторым номером, так как противники были мощней и предпочтительней в физике, перебегать их было непросто. Тактика себя оправдала: на первых минутах по старой и доброй традиции Григорий Нагуманов забил гол в ворота тюменцев. Но забить – это одно, а отстоять – совсем другое. На нашу команду посыпался град ударов. Омичи «тащили» все, что только можно, почти не думая об атаке, но, к сожалению, пропустили. Основное время закончилось вничью – 1:1. По пенальти омичи оказались точнее! В ворота соперника прошло два мяча, а наш вратарь Андрей Скориков отразил два удара.

В полуфинале! Радость наших ребят невозможно описать.

Первый период полуфинального матча с Казанью команда Омска вела в счете 1:0 (ранний гол в ворота казанцев забил Григорий Нагуманов). Однако во втором периоде везение кончилось, и соперники сумели провести три мяча. Итог – 1:3 в пользу Казани.

Но честь и хвала нашим ребятам: они не опустили руки и продолжили борьбу. В матче за 3 место омичи обыграли команду из Новосибирска со счетом 4:3. Голы забили: два – Дмитрий Ярцев, по одному – Антон Стрелец и Кирилл Тараканов. Несмотря на то, что мы вели в матче 4:1, в итоге пришлось понервничать: соседи-сибиряки заменили вратаря на дополнительного игрока и провели два мяча, концовка была валидольная. Но наши ребята выстояли и вернулись в родной город с медалями.

У нас – все лучшие!

Ну как выделять кого-то конкретно, если сам сроднился с командой, с каждым из них? Вот лучшим вратарем всего турнира стал Анд-рей Скориков. Не отметить роль и капитана нельзя – наш Станислав Новиков принимал определяющие, важные для всей игры команды решения. Был, как и в прошлом году, надежен в защите Кирилл Тараканов, да и не один гол он забил на турнире. Отличную игру показал Григорий Нагуманов. Запомнились мощный Антон Стрелец, забивавший важные голы, Илья Плесовских, травмированный Никита Гринев, мы все желаем ему здоровья. Всегда готов был выйти на поле запасной вратарь Андрей Чесноков. Медали – да еще второй год подряд это определенная ответственность. Иван Мельников, подводя итоги турнира на церемонии награждения, назвал нашу команду самой стабильной. Уже этот турнир показал, что мы могли играть в финале, лишь немного не хватило нашим игрокам. Так что будем готовиться к следующему турниру.