Красный путь
Красный путь

Бомбят? Закройте окна!

В Омске помещения бывших бомбоубежищ занимает частный бизнес. Что делать в случае бомбардировок?

Утешили…

Новая актуальная тема появилась в нашей жизни. Нет, это даже не падение уровня жизни, не рост цен и тарифов. Это – бомбоубежища. Жителей страны все больше волнует, куда можно укрыться от бомбежки. Власти озаботились этой проблемой.

Теперь адрес ближайшего бомбоубежища будет доступен для жителей России через «Гос­услуги», сообщил замдиректора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Сергей Старовойтов. Об этом пишет «Парламентская газета».

Система уже прошла проверку в Белгородской и Курской областях. Прогнозируется, что она может заработать до конца 2025 г. по всей России.

«Каждый гражданин сможет зайти в личный кабинет на «Госуслугах», нажать на специальную вкладку и посмотреть, к какому убежищу он приписан, куда ему идти в случае чрезвычайной ситуации. То же самое планируется сделать и для эвакуационных пунктов, куда следует прибыть в случае объявления эвакуации», — сказал Старовойтов на совещании в Общественной палате.

На бумаге, как обычно, все прекрасно. А в жизни – нет.

Рискуем. Сегодня

мы с тобой рискуем

Рискуем попасть под удар дронов. И что же делать?

«В случае чрезвычайной ситуации бегите в подвал» – так учили жительницу Нефтяников Татьяну Козлову с самого детства. Оно и понятно: в многоквартирных домах по улице Малунцева, в одном из которых живет пенсионерка, еще на этапе строительства были спроектированы бомбоубежища.

Шли годы, потребность в защитных сооружениях сошла на нет. С Западом вроде бы подружились, как нас уверяла пропаганда во времена Ельцина и раннего Путина. Многие поверили, в том числе и Татьяна Константиновна. Про бомбоубежище и она, и другие вовсе забыли.

Вспомнили недавно. Когда началась специальная операция, которая не принесла «победы за три дня», как кричали пропагандисты, а обернулась тяжелыми потерями, затяжным конфликтом, ударами дронов по столицам и стратегически важным объектам, а совсем недавно – и с многоходовкой, увенчавшейся ударами по секретным аэродромам в Иркутской и Мурманской областях.

Предпринимателям

нужнее

Омичи всполошились. Где бомбоубежища? А нету. Пошла Татьяна Константиновна Козлова в управляющую компанию, чтобы выяснить, где можно спрятаться, если что.

– Ну, и узнала, – рассказывает, – что более 10 лет назад бомбоубежище попало в частные руки. Мы с соседями обратились в прокуратуру. Обращались не один раз, вот стопка отрицательных ответов, в которых утверждают, что такого объекта в нашем доме по адресу: Малунцева, 1 никогда не было.

Но жители в защиту своей позиции приводят железный аргумент: рядом с домом есть массивная и исправно действующая вентиляционная шахта. Верное свидетельство, что назначение объекта – именно укрытие. А отсутствие настоящего названия – «убежище» – в документах связывают с хитрыми манипуляциями: возможно, кто-то тщательно подтер лишние записи. У Татьяны Константиновны есть и подозреваемые.

Почему и когда омские власти избавились от бомбоубежищ? А не так уж и давно. Многие продали в годы, когда первым вице-мэром был Юрий Гамбург. Который, в числе прочего, курировал вопросы, связанные с использованием или продажей объектов муниципальной недвижимости. Именно тогда подняла тревогу насчет «родного» бомбоубежища еще одна жительница дома по адресу: Малунцева, 1 Светлана Лаврищева.

– Когда я узнала, что наше бомбоубежище продает администрация, я поехала на прием. И Гамбург ответил: бомбоубежище стоит на аукционе. На каком основании, спрашиваю? Дом – наша собственность, все квартиры приватизированы, создан кондоминиум. Мне ответили: это нежилое помещение, поэтому мы его выставляем на аукцион.

Жители уверены, что Гамбург с его богатым «послужным списком» раздачи лакомых объектов по коррупционным схемам (за что получил срок), вполне мог и с бомбоубежищами что-то намудрить. Как-никак – ценный актив, можно неплохо пристроить в частные руки. Не безвозмездно, конечно же.

Интересно, что в одном из официальных ответов МЧС по поводу бомбоубежищ содержится информация о том, что на улице Малунцева в принципе нет защитных сооружений. Ибо таковые расположены либо на территории частных предприятий, либо у правительственных зданий.

Случай не единичный. Сейчас в помещениях городских бомбоубежищ расположены салоны красоты, цветочные магазины и прочий бизнес. Убежища часто располагались в старых домах с полнометражными квартирами. Несмотря на то, что Омск находился в надежной и безопасной зоне в центре страны, а не был приграничной территорией, как теперь. Особенно «густо» стоят такие дома на проспекте Маркса и в Нефтяниках – от бывшего Советского райисполкома до остановки «Кристалл». Они-то и стали жертвами разыгравшегося у г-на Гамбурга аппетита.

Однако местные жители не сдаются, ищут правды, обращаются за помощью – в том числе к депутатам от КПРФ.

Работники оборонных предприятий укрыться смогут, если будут на рабочем месте: надежные убежища построены в советские годы. Укроются и энергетики: помещения исполнительного аппарата ТГК-11 и Омск­энерго имеют надежные цокольные помещения, бомбежку они выдержат. Но не ядерный удар. На этот случай аппарат Омскэнерго, например, надлежит эвакуировать в Марьяновку, там имеется соответствующее убежище. (Так и слышу в этом месте гомерический хохот читателя.) Надежнее всех обеспечена безопасность губернатора. Бункер под зданием облправительства способен выдержать ядерный удар и содержит запас еды на три года.

Просто хочется знать: что и где происходит…

А что происходит с бомбоубежищами в путинской – не сталинской – России? Вопрос, конечно, интересный.

До последнего времени гражданам России было не положено знать, где можно укрыться в случае бомбежки. Эта информация являлась государственной тайной. Однако в МЧС России смотрят на ситуацию, как и положено, оптимистически. Мол, несмотря на развал системы гражданской обороны в 90-е годы, в России до сих пор существует большое количество защитных сооружений.

– По поручению правительства, – рассказывает представитель МЧС РФ Сергей Старовой­тов, – мы провели полную инвентаризацию защитных сооружений, которых у нас в стране чуть больше 50 тыс., и результаты получили не сказать чтобы прямо отрицательные. Сооружения в наличии, они существуют. Их готовность за минувшие пять лет снизилась на 3%, однако это во многом стало результатом более глубокой и всесторонней проверки.

Да неужто? А по подсчетам Счетной палаты на 2016 г., всего в России имелось 16 448 защитных сооружений, пригодных для того, чтобы выдержать бомбовый удар. Неужели почти за десять лет число бомбоубежищ в стране увеличилось на 33 542 единицы? Или во всей стране один только г-н Гамбург сдавал убежища под коммерческую недвижимость? Ну, ладно. А что в итоге?

По данным Общественной палаты России (не путать с данными Счетной палаты), большая часть имеющихся убежищ, еще не проданных и не сданных в аренду, заброшена и находится в аварийном состоянии.

– В Санкт-Петербурге, по данным СМИ, 4633 убежища. Из них готово всего 257 — это чуть больше 5%. 849 готовы ограничено, 3557 не готовы вообще, – сообщил член комиссии Общественной палаты по безопасности Владимир Винницкий. – В Екатеринбурге, одном из крупнейших промышленных центров, на 1 января 2025 г. было 907 защитных сооружений. Полностью готовы к приему граждан из них всего 97 и еще 105 готовы ограниченно. 

По Омску данных нет.

По закону, все отданные в аренду коммерческим структурам укрытия в случае необходимости в течение 12 часов должны быть вновь переоборудованы в убежища. Выполнимо ли это? У экспертов большие сомнения.

По подсчетам МЧС, для приведения в рабочее состояние всех имеющихся защитных сооружений необходимо 155 млрд руб. По словам представителя МЧС Сергея Старовойтова, ведомство обращалось в Минфин с просьбой выделить эти средства. Там ответили, что приведением убежищ в порядок должны заниматься власти регионов. Откуда возьмут деньги на это региональные власти, в Минфине не уточнили.

Так что на случай бомбежки омичам и всем россиянам остается дать только одну рекомендацию. Бомбят? Закройте окна, дверь…

 

Справка

Убежища делятся на три типа — малые (до 600 чел.), средние (от 600 до 2000 чел.) и большие (свыше 2000 чел.). В мегаполисах есть метро, где, например, могут укрыться сотни тысяч человек. Остальным укрытия, возможно, не потребуются. Ведь даже в случае ядерной войны удары по всем населенным пунктам нанесены не будут. Немалая часть населения ударам не подвергнется.

Владимир Пушилин.

Категория статьи

Вы хотите получать правдивую информацию о жизни в нашей стране, регионе, городе?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА ГАЗЕТУ «КРАСНЫЙ ПУТЬ» НАША ГАЗЕТА ОППОЗИЦИОННАЯ, ПЕРЕД ВЛАСТЯМИ НЕ ПРОГИБАЕТСЯ.

Вы найдете чтение по душе:

о деятельности известных политиков и мастеров искусств, об экономике и культуре, криминальную хронику, спортивные новости, информацию о том, как правильно рассчитать пенсию, оформить ребенка в детский сад, получить самую разнообразную, а главное — полезную консультацию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА «КРАСНЫЙ ПУТЬ» ВЫ МОЖЕТЕ:

В ПОЧТОВЫХ ОТДЕЛЕНИЯХ. Подписной индекс: 53091;

В РАЙКОМАХ КПРФ. За справками по этому виду подписки можно обратиться по телефонам: 25-13-82, 32-50-07, 32-50-08.

Приобрести свежий номер газеты вы можете и в коммерческих киосках.

Сведения о редакции

Погарский Адам Остапович

глaвный редактор

тел.: (3812) 32-50-07

Марач Вера Георгиевна

ответственный секретарь

тел.: (3812) 32-50-07

Посмотреть всех