Красный путь

«Авангард» в финале конференции «Восток»

Омский «Авангард» одержал победу над «Барысом» из Астаны в пятом матче серии второго раунда плей-офф КХЛ со счетом 5:3 (0:1, 4:1, 1:1) и вышел в финал Восточной конференции, где встретится с «Салаватом Юлаевым».

Первые две игры пройдут 29 и 31 марта в Балашихе, третья и четвертая – 2 и 4 апреля в Уфе. Если потребуется, то пятый матч состоится 6 апреля в Балашихе, шестой – 8 апреля в Уфе, а седьмой – 10 апреля в Балашихе.

История встреч

Команды встречались в чемпионатах 130 раз. Уфимцы побеждали 57 раз, наши хоккеисты – 56. 17 матчей сильнейшего не выявили. Шайбы 364 – 355 в пользу «Салавата Юлаева». В этом чемпионате соперники встречались четыре раза. В Уфе в первом матче вы-играли хозяева – 3:2, а во втором «ястребы» – 1:0 ОТ. В Балашихе дважды побеждал «Авангард» – 1:0 и 5:4 Б.

«Салават» строго играет в обороне. Из 27 шайб 25 забросили нападающие. Команда использует активный прессинг в чужой зоне, быстрый перевод шайбы из углов, броски с максимально опасных позиций. Всё это помогло Уфе в пятый раз выйти в финал конференции.