КПРФ

КОММУНИСТИЧЕСКАЯ ПАРТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОМСКОЕ ОБЛАСТНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ВКонтакте Одноклассники Facebook Youtube RSS

"Правда", № 40: Лучшие люди Страны Советов

16.04 12:05

90 лет назад, 16 апреля 1934 года, постановлением ЦИК СССР было учреждено новое почётное звание «Герой Советского Союза» — высшая степень отличия. Звание присваивалось как за личные, так и за коллективные заслуги, связанные с совершением героического подвига перед народом и страной в военное либо в мирное время. Оно присваивалось Президиумом Верховного Совета СССР (с марта 1990 года — президентом СССР). Присвоение почётного звания «Герой Советского Союза» производилось вплоть до развала СССР, последнее присвоение датируется 24 декабря 1991 года, а награждение состоялось уже после официального прекращения существования страны — 16 января 1992 года. Общее количество награждений составило 12776.

  Почётное звание «Герой Советского Союза» является одним из наиболее наглядных символов героического пути, пройденного народом и страной в течение почти 60 лет с момента учреждения звания вплоть до унизительного акта его упразднения. Стоит отметить, что Положение о звании Героя Советского Союза было учреждено спустя более двух лет с момента постановления ЦИК — 29 июля 1936 года. Дело в том, что изначально никаких дополнительных знаков отличия «Золотая Звезда» или орден Ленина при присвоении почётного звания не предусматривалось. Награждённому полагалась лишь особая грамота от ЦИК СССР, в которой содержались описание подвига и фамилия героя. Таким образом, новое Положение 1936 года регламентировало порядок вручения Героям Советского Союза ордена Ленина — высшей государственной награды СССР — помимо грамоты ЦИК. С декабря 1937 года грамота ЦИК была заменена на грамоту Президиума Верховного Совета СССР. На момент принятия Положения от 29 июля 1936 года звания Героя Советского Союза были удостоены 11 человек, все они были лётчиками.

Первое постановление ЦИК СССР о присвоении звания Героя Советского Союза было подписано уже 20 апреля 1934 года. Столь высокой награды удостоились советские лётчики, которые проявили отвагу и мужество при спасении экипажа парохода «Челюскин», потерпевшего бедствие в Северном Ледовитом океане. Всего было награждено 7 человек: Анатолий Ляпидевский, Михаил Водопьянов, Иван Доронин, Николай Каманин, Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Маврикий Слепнёв. Восьмым награждённым стал известный советский лётчик-испытатель Михаил Громов. Он был удостоен почётного звания «Герой Советского Союза» за установление мирового рекорда дальности перелёта. За героизм, проявленный при спасении полярников в Беринговом море, лётчикам были также вручены ордена Ленина.

Буквально за несколько дней до вступления в силу упомянутого выше Положения — 24 июля 1936 года звания Героя Советского Союза были удостоены Валерий Чкалов, Александр Беляков и Георгий Байдуков, совершившие беспосадочный перелёт Москва — остров Удд через Северный Ледовитый океан и Петропавловск-Камчатский, преодолев 9374 км.

2 ноября 1938 года впервые почётного звания Героя Советского Союза были удостоены и советские женщины. Это были лётчицы Валентина Гризодубова, Полина Осипенко и Марина Раскова. Они были представлены к званию за мужество и героизм, проявленные при совершении беспосадочного перелёта из Москвы на Дальний Восток.

Стоит отдельно упомянуть, что к июлю 1936 года разразилась Гражданская война в Испании. СССР оказывал всестороннюю поддержку республиканцам, что обусловило присвоение звания Героя Советского Союза 60 воинам-интернационалистам. Среди них следует выделить Примо Джибелли — итальянского лётчика-коммуниста, эмигрировавшего в 1921 году в Советскую Россию. 10 ноября 1936 года его самолёт был сбит над испанским городом Алькоркон, попал в плен к франкистам и был зверски убит ими. 31 декабря 1936 года постановлением ЦИК СССР «за образцовое выполнение специальных и труднейших заданий Правительства по укреплению оборонной мощи Советского Союза и проявленный в этом деле героизм» Примо Джибелли был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза с награждением медалью «Золотая Звезда» и орденом Ленина. В тот же день высшего звания был удостоен и болгарский лётчик-интернационалист Волкан Семёнович Горанов (Захари Симеонович Захариев), также эмигрировавший в СССР в 1931 году и воевавший на стороне республиканцев в Испании.

Указом Президиума ВС СССР от 1 августа 1939 года был учреждён ещё один знак особого отличия для Героев страны — медаль «Золотая Звезда». Таким образом, наградной церемониал обрёл практическую целостность, и начиная с 1939 года Героям Советского Союза вручались орден Ленина (высшая награда СССР), медаль «Золотая Звезда» и почётная грамота Президиума ВС СССР. Также была предусмотрена возможность повторного награждения граждан, что не было определено изначально.

Описание медали было утверждено указом от 16 октября 1939 года, который также изменил её название: с этого момента она стала называться медалью «Золотая Звезда» с надписью на оборотной стороне «Герой СССР». Медаль представляет собой золотую пятиконечную звезду с гладкими двухгранными лучами на лицевой стороне. Золотая звезда с помощью ушка и кольца соединяется с позолоченной прямоугольной пластинкой, которая обтянута красной муаровой лентой. Пластинка имеет на оборотной стороне нарезной штифт с гайкой для прикрепления медали к одежде. Данный указ устанавливал также, что при награждении второй и третьей медалями вручается грамота Президиума Верховного Совета СССР.

Место ношения медали «Золотая Звезда» Героя Советского Союза на одежде было определено указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года: она крепится на левой стороне груди над орденами и медалями.

Интересно отметить, что Герои Советского Союза, которые совершали подвиг вторично, награждались второй медалью «Золотая Звезда», при этом на малой родине героя сооружался памятник — бронзовый бюст. При награждении дважды Героя Советского Союза третьей медалью «Золотая Звезда» бронзовый бюст этого человека изначально планировалось устанавливать на постаменте в виде колонны, расположенной в Москве при Дворце Советов, строительство которого было начато в 1930-е годы. Но с началом Великой Отечественной войны все работы по этому проекту были прекращены, и строительство Дворца Советов не было возобновлено. По этой причине бюсты трижды Героев Советского Союза было решено устанавливать в Кремле.

К началу Великой Отечественной войны Героями Советского Союза значились 626 человек, пятеро из них были удостоены этого звания дважды. На годы войны приходится 91% всех награждений званием Героя Советского Союза за всю историю награды. Всего в годы войны медаль получили 11657 человек, из них свыше 3 тысяч — посмертно.

Неувядаемой славой покрыли себя защитники нашей Родины, отдавшие свои жизни в годы Великой Отечественной войны! Приведём лишь несколько примеров, отражающих степень самопожертвования и глубину убеждений наших соотечественников, золотыми буквами вписавших свои имена в историю нашей страны…

Зоя Космодемьянская. 29 ноября 1941 года в деревне Петрищево Верейского района Московской области была изуверски замучена гитлеровцами и повешена Зоя Космодемьянская. Она стала первой женщиной в стране, удостоившейся звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. Девушка была схвачена фашистами по доносу старосты в момент, когда она собиралась поджечь конюшню в оккупированной немцами деревне. О том, что в Петрищево оставались местные, Зоя не знала. Это следует из показаний самих жителей. Восемнадцатилетняя девушка стойко приняла смерть. Воспетый образ Зои Космодемьянской в годы войны повлиял на моральное состояние армии, вдохновил многих на реальные подвиги. Она стала символом борьбы и примером несгибаемого мужества.

Александр Матросов. Настоящее имя героя — Шакирьян Юнусович Мухамедьянов. Новые имя и фамилию мальчику как беспризорному дали в детском доме. Согласно рассказам воспитателей, парнишка очень любил матросскую форму и имел прозвище Матрос. Он всегда выделялся среди сверстников боевым настроем и волевым характером. На фронте Матросов оказался 25 февраля 1943 года, а уже 27-го погиб, закрыв грудью амбразуру вражеского дзота и дав возможность бойцам своего взвода атаковать опорный пункт врага. Получил посмертно звание Героя Советского Союза. За время Великой Отечественной войны свыше 250 военнослужащих совершили такие же подвиги, что и Матросов.

Валя Котик. На момент свершения подвига стал самым молодым Героем Советского Союза. Когда началась война, Вале Котику было всего 11 лет. Его родной Шепетовский район был оккупирован немецко-фашистскими войсками. Как гласила официальная биография Вали, с первых дней войны мальчик вёл работу по сбору оружия и боеприпасов, которые затем переправлялись партизанам, рисовал и расклеивал карикатуры на гитлеровцев. В 1942 году он вступил в Шепетовскую подпольную партийную организацию и выполнял её поручения по разведке. В августе 1943 года юный разведчик был бойцом в Шепетовском партизанском отряде им. Кармелюка.

В октябре 1943 года юный партизан разведал местонахождение подземного телефонного кабеля гитлеровской ставки, который вскоре был подорван. Он также участвовал в подрыве шести железнодорожных эшелонов и склада. На его счету множество успешных засад. 29 октября 1943 года, будучи на посту, Валя Котик заметил, что каратели устроили облаву на отряд. Убив из пистолета фашистского офицера, он поднял тревогу, и партизаны успели приготовиться к бою.

16 февраля 1944 года в бою за город Изяслав Каменец-Подольской области партизанский разведчик, которому только-только исполнилось 14 лет, был смертельно ранен. На следующий день он скончался. Его похоронили в центре парка города Шепетовки.

Марат Казей. Юный партизан под видом нищего парнишки ходил по окрестностям и собирал важные сведения о расположении немецких частей, блокпостов, запоминал, где и сколько сосредоточено пушек и пулемётов, совершал в одиночку и в составе группы всевозможные диверсии, подрывал эшелоны. В январе 1943 года, будучи раненным, смог поднять однополчан в атаку и пробиться через вражеское кольцо окружения. Свой последний бой 14-летний Марат Казей принял в деревушке Хоромицкие Узденского района. Окружённый немцами, он дождался их приближения и подорвал себя гранатой. Удостоен звания Героя Советского Союза посмертно.

Матвей Кузьмин. «Сынки, родные, не жалейте меня — бейте гадов!» — говорят, это были последние слова 83-летнего деда Кузьмича перед гибелью... Матвей Кузьмич Кузьмин, самый пожилой Герой Советского Союза, удостоился посмертной награды лишь через 20 лет после Великой Победы. Когда же о его подвиге узнала вся страна, в народе Героя сразу окрестили Сусаниным Великой Отечественной: ведь, как и знаменитый герой Русско-польской войны, Матвей Кузьмин повёл врагов в лес на верную гибель. Памятник Кузьмину можно увидеть в московском метро на станции «Партизанская».

В годы Великой Отечественной войны свыше 100 человек были удостоены звания Героя Советского Союза дважды, трижды Героями Советского Союза были маршалы авиации, прославленные военные асы И.Н. Кожедуб и А.И. Покрышкин, а также маршал С.М. Будённый. Четырежды Героями Советского Союза были всего два человека: Маршал Советского союза Г.К. Жуков и Л.И. Брежнев.

Героями стали также 44 человека из союзных нам армий, в том числе четыре французских лётчика полка «Нормандия — Неман». Своего рода рекордсменом по числу награждённых является 167-я дважды Краснознамённая стрелковая дивизия. В её рядах было больше всего награждённых почётным званием — 108 человек!

В послевоенное время звание Героя Советского Союза присваивалось лётчикам-испытателям, подводникам, лётчикам-космонавтам СССР и зарубежных стран, защитникам государственных границ, воинам-интернационалистам и другим.

14 апреля 1961 года было учреждено звание лётчика-космонавта СССР. За 30 лет, остававшихся до развала великой страны, это звание получили 72 человека, и среди них две женщины. Соответствующий указ Президиума Верховного Совета СССР был издан «в ознаменование первого в мире космического полёта человека на корабле-спутнике». Первым, кому было присвоено это звание, стал Юрий Гагарин. В дальнейшем практически за каждый полёт советские космонавты награждались званием Героя Советского Союза, а 24 человека получили это звание дважды.

Космонавтов, летавших на орбиту в советское время дважды, а то и чаще, было больше 24, но в перестроечные годы решили, что Героем Советского Союза можно стать только один раз, а за последующие подвиги «хватит и ордена».

Трое космонавтов, Владимир Ковалёнок, Валерий Рюмин и Владимир Титов, по итогам полёта «Союза-25» в 1977 году не были удостоены звания Героев — не получилось выполнить полётное задание по стыковке со станцией «Салют-6», но звание лётчика-космонавта было присвоено им без задержки.

Следует указать, что социально-политическое развитие статуса Героя Советского Союза продолжалось в той или иной мере на протяжении всего периода существования звания и награды. Указом от 6 сентября 1967 года был введён ряд льгот Героям Советского Союза, их перечень был существенно расширен указом от 30 апреля 1975 года, в канун 30-летия Победы над фашистской Германией. В нём, в частности, пре-дусматривались назначение Героям Советского Союза персональных пенсий союзного значения, льготная оплата жилой площади, бесплатный проезд в транспорте и некоторые другие льготы.

В мае 1973 года было утверждено новое Положение о звании Героя Советского Союза, в соответствии с которым и при втором, и последующих присвоениях звания награждённому каждый раз, кроме медали «Золотая Звезда», вручался орден Ленина.

В целом, в послевоенный период звание Героя Советского Союза присваивалось сравнительно редко. Впрочем, вплоть до 1990 года продолжались награждения за подвиги во время Великой Отечественной войны, не произведённые в своё время по разным причинам. В числе таких награждённых оказались разведчик Рихард Зорге, участник итальянского Сопротивления Ф.А. Полетаев, подводник А.И. Маринеско и многие другие. За воинскую храбрость и самоотверженность звание Героя Советского Союза присваивалось участникам боевых действий, выполнявшим интернациональный долг в Северной Корее, Венгрии, Египте — 15 награждений, в Афганистане высшее отличие получили 85 воинов-интернационалистов, из них 28 — посмертно.

К особой группе следует отнести награждения лётчиков-испытателей военной техники, полярных исследователей, участников освоения глубин Мирового океана — всего 250 человек. Приходится упомянуть и то, что в период правления Л.И. Брежнева появилась номенклатурная традиция присвоения высокого воинского отличия за «кабинетные» достижения, приуроченные к юбилейным дням рождения. Вручались «Золотые Звёзды» и как дружеские политические жесты, за счёт этого список Героев Советского Союза пополнили главы союзных государств Фидель Кастро, президент Египта Насер и ряд других зарубежных лидеров.

В период перестройки с августа 1988 года повторное награждение Героя Советского Союза медалью «Золотая Звезда» не осуществлялось.

Одним из последних коллективных награждений стало присвоение звания Героя Советского Союза шестерым участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Завершил список Героев Советского Союза представленный к званию 24 декабря 1991 года капитан 3-го ранга, подводный специалист Л. М. Солодков, участвовавший в эксперименте по испытанию новейшей водолазной техники на глубине 500 метров под водой. Последнее награждение, таким образом, состоялось 16 января 1992 года, когда СССР официально не существовал уже 22 дня.

20 марта 1992 года было установлено звание Героя Российской Федерации и учреждён знак особого отличия — медаль «Золотая Звезда», которая вручается за заслуги перед государством и народом, связанные со свершением героического подвига.

Интересно отметить, что четверо Героев Советского Союза стали и героями современной Российской Федерации — это полярник Артур Чилингаров, космонавты Сергей Крикалёв и Валерий Поляков, а также герой-вертолётчик полковник Николай Майданов.